Артековец сегодня – Артековец всегда!

13 ноября 2015 г.
Самые счастливые 20 и один день жизни.

Думаю, каждый в нашей стране слышал об  «Артеке» – международном детском центре  на Южном берегу Крыма. Он был сказочной мечтой всех ребят Советского Союза. Да и сейчас это место,  побывать в котором – огромное везение. Не случайно говорят, Артековец сегодня – Артековец всегда!

«Артек» – это мир детства и добра. Там ты забываешь о заботах и погружаешься в атмосферу любви и радости. Мне выпала честь побывать в Международном детском центре «Артек» на 12 смене «Город мастеров». Эту путёвку я получила благодаря тем знаниям и умениям, которые воспитали во мне мои родители и замечательные педагоги МБОУ Заветинской СОШ №2 – за что я им очень благодарна.

Сегодня в международном детском центре «Артек» работает шесть лагерей: «Хрустальный», «Лазурный», «Речной», «Морской», «Янтарный» и «Озёрный». Каждый из них – это недавно отремонтированные корпуса, у каждого своя территория, свой цвет формы. Делегация из Ростовской области была направлена в самый большой по территории и самый лучший лагерь «Морской», именно с него начинался Артек в далеком 1925 году.
   Церемония открытия смены, массовки, творческий бенефис, морские прогулки  – это лишь малая часть наших мероприятий. И каждое нас объединяло, сближало. Мы очень старались, побеждали, а главное, получали удовольствие! Обедали  в замечательной столовой. Купались в бассейне с морской водой. Каждый наш день был расписан по часам, свободного времени почти не оставалось.

Крымская природа восхищала, на территории «Артека» и рядом с ним много живописных уголков. Дворец Суук-Су, склеп Березина, «Орлиное гнездо», Аю-Даг (Медведь-гора), скалы Адалары – у каждого из этих мест свои захватывающие истории и легенды. Не случайно в свое время эти места полюбились Сурикову, Шаляпину, Коровину, Бунину, Пушкину, Чехову.
    Познакомились мы и с достопримечательностями Крыма. Первым нашим путешествием стала поездка в Севастополь. Разве могут оставить кого-то равнодушным Массандровский и Ливадийский дворцы?! Массандровский – бывшая резиденция Александра III – словно перенес нас в его эпоху. А грандиозный и блестящий Ливадийский дворец с изумительным парком был построен для  Николая II. Здесь в 1945 году проходила  Крымская конференция. Сложно поверить, что 70 лет назад там, где мы гуляли, заседали Рузвельт, Сталин и Черчилль.

Но самое важное в «Артеке» - это Артековцы! Ребята, приехавшие из разных уголков России. Я подружилась со многими. Мы все разные, но у нас есть много общего. Мы готовы творить, воплощать мечты, достигать цели, покорять вершины. И это делает нас особенными, это делает особенным Артек! И, безусловно, «Артек» станет лучшим лагерем в мире! Я верю в это! Я благодарна всем за эти 21 день счастья. Каждый прошедший день останется у меня в памяти навек. «Артек» меняет людей. И правда, как говорили вожатые, есть жизнь до «Артека», а есть после. Теперь моя жизнь полна ярких впечатлений и запоминающимися моментами. Я навсегда запомню эту осень, самую незабываемую осень в моей жизни.
  Но все когда-нибудь кончается, завершилась и наша 12-я смена. Церемония закрытия была трогательной. По старой Артековской традиции нам подарили уголек из костра, который горел при открытии. А еще нам в подарок достались фирменные шапки и юбилейные пионерские галстуки с надписью «Артек. 90 лет», которыми каждый из нас очень дорожит.
  Новые впечатления, новый опыт, а самое главное, новые друзья – все это подарил мне «Артек». При расставании было  пролито немало слез, но я знаю, в сердце и в памяти навсегда останутся душевные песни, разговоры по вечерам, веселые мероприятия и ребята, ставшие родными. А еще я никогда не забуду «Артек» – место, где сбываются мечты. Я желаю каждому ребёнку побывать в этой сказке! Проявите себя с лучшей стороны, и, быть может, именно вы окажетесь в следующей смене детского центра!

Ученица 9 класса Лаврешина Татьяна.