Акция «Зимние дороги»

4 января 2014 г.

Началась зима, а с ее приходом, проблемы, связанные с непогодой. Особенно опасным является в зимний период гололед. В связи с этим необходимы меры предосторожности и профилактические мероприятия. С25 декабря 2013 года  по 3 января 2014 года в Заветинском районе проводится  зимний декадник  безопасности дорожного движения «За безопасность на дорогах».      В рамках декадника в МБОУ Заветинской СОШ №2 прошли беседы в классах о поведении в зимнее время на дорогах, а также акция «Зимняя дорога». Во время которой ребята из отряда ЮИД раздавали листовки учащимся и рассказывали об опасностях зимних дорог.

Уважаемый пешеход! Зима - самое холодное время в году. Дороги покрыты ледяной коркой, а если идет снег, то и снегом, под которым прячется наледь. Это явление называют гололёдом.   Правила поведения на дороге в зимнее время. 1. Зимняя одежда сковывает движение, капюшоны и  воротники закрывают обзор, нужно быть предельно внимательным. 2. Нельзя перебегать через дорогу, потому что можно поскользнуться и упасть. 3. Нельзя выскакивать на проезжую часть из- за сугроба, можно попасть под машину. 4. Нельзя кататься на тротуарах и на проезжей части на санках и коньках. 5.Двигаться необходимо по возможности  только по засыпанным песком участкам дороги или по снегу.  Уважаемые  родители!  Запомните! Перевозить детей через дорогу в санках нельзя. Ребенка надо взять за руку, а санки везти за собой.