В рамках Года охраны окружающей среды в школе прошла экологическая декада под девизом: «Природе – нашу защиту».

12 декабря 2013 г.

Экологическая декада Уже традиционным для нашей школы стало проведение декады «Экологии». Она проводится с целью ознакомления учащихся и учителей с экологией как наукой,  распространения интереса к науке, популяризации экологических знаний, формирования экологической культуры учащихся. Этот год не стал исключением, в  рамках  Года охраны окружающей среды в школе с 11.11.13 по 21.11.13 прошла экологическая декада под девизом: «Природе – нашу защиту».  Ко всем проводимым мероприятиям мы предъявили определенные требования: они должны быть построены на данных науки, быть зрелищными, нескучными, охватывать всех учащихся и учителей. Исходя из этого, был разработан  план декады.

План экологической декады.     .

ноября

Открытие недели: классные часы «Природа в нашей жизни».

Оформление книжной выставки в школьной библиотеке «Песнь и плач Матери-Земли».

ноября

«Природная палитра» - творческая разминка на уроках  ИЗО.

Урок природоведения «Экологические проблемы

с. Заветного».

ноября

Экскурсии: «Сезонные изменения в природе».

ноября

Фотообъектив: « Природа глазами детей», «Друзья наши меньшие».  Конкурс экологической фотографии.

Познавательная игра для младших школьников «Занимательная экология».

«Осенний бал»

ноября

Экологическая акция «Оглянись вокруг» по очистке от бытового мусора территории школьного двора.

«Экологический бумеранг». Игра.

ноября

Конкурс «Знаки против мусора» (эскизы экознаков).

ноября

Выставка осенних композиций, поделок из природного материала «Чудо Осень!».

Подводим итоги.

В первый день  была проведена серия классных часов «Отношение человека к окружающей среде», «Мы чувствуем свое единство с природой», «Что надо знать,  чтобы понять и сохранить Землю», на которых учащиеся говорили о значении природы в жизни человека, о необходимости сохранять Землю чистой, обсуждали тему «Обращение Матери Земли к детям». Это же обращение легло в основу тематической выставки «Песнь и плач Матери Земли», подготовленную библиотекарем Павленко Ю.А. На выставке были представлены книги и журналы о природе, красочные энциклопедии и фотоальбомы о мире животных и растений. В течение недели были проведены тематические уроки: в 6 классе урок географии  «Природа не прощает ошибок», в 5 классе урок природоведения «Заветное: экологические проблемы села». Пятиклассники рассматривали экологические проблемы Заветного под руководством Лещенко НФ, учителя географии. В ходе обсуждения выдвигали свои предположения о причинах эрозии почвы, скудности растительного покрова, решали вопрос сохранения редких видов растений. В рамках экологической декады в развлекательно-познавательной форме была проведена серия конкурсов посвященных «Осени». 3-4 классы – игра «Занимательная экология», «Осенний бал» для старшеклассников. Творчески подошли ребята к изготовлению природных композиций и  поделок из природного материала «Чудо Осень!». Поразили всех своей фантазией работы учащихся 9 класса, 2 класса, 1 класса. В конкурсе  «фотообъектив»  учащимися были представлены фотоэтюды «Природа глазами детей» и «Друзья наши меньшие». Высокое качество работ показали ребята 7, 2, 5 классов.   Практическим выходом экологических знаний учащихся стал  трудовой десант по наведению санитарного порядка на территории школы и  школьного стадиона. Завершилась неделя подведением итогов. Конкурс осенних композиций и поделок:   победители  9 класс, 2 класс.   Фотообъектив «Природа глазами детей»: победители  7 класс, 1 класс.