Урок правовых знаний

29 ноября 2013 г.

Вопросы преподавания прав человека, прав ребенка уже многие годы находятся в центре внимания многих стран мира. В нашей стране в последние годы им также уделяется большое внимание. Не случайно система образования в качестве одной из  наиболее важных  задач ставит «… воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью…»

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» о проведении всероссийского дня правовой помощи детям  в  школах  нашего района были проведены уроки правовых знаний.

Как известно, 20 ноября Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция о правах ребенка –  важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Поэтому  этот день отмечается как День прав ребенка.

Урок правовых знаний, проведенный в нашей  20 ноября для учащихся 9 – 11 классов, был приурочен также к 20-летию празднования  Конституции Российской Федерации.

Проводил его адвокат адвокатской  палаты РО Курилов Дмитрий Иванович. Он в доступной форме познакомил учеников с основными положениями Конституции Российской Федерации как высшего  нормативного правового акта Российской Федерации. Рассказал о том, что Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

Особое внимание Дмитрий Иванович уделил вопросу правовой культуры каждого человека, тому, что обладание правами и свободой неразрывно связано с ответственностью за свои поступки и поведение. Ведь не секрет, что в последнее время некоторые учащиеся любят заявлять о своих правах, забывая, что есть еще и обязанности, и ответственность перед другими людьми.

Беседа прошла в непринужденной обстановке, ученики внимательно слушали гостя, задавали вопросы.