С 1 мая по 30 сентября на территории Ростовской области, в целях повышения эффективности действий по предупреждению возникновения ДТП на автомобильных дорогах области в весенне-летний период, в условиях прогнозирования увеличения трафика транзитного тран

30 мая 2023 г.

С  1 мая по 30 сентября на территории Ростовской области, в целях повышения эффективности действий по предупреждению возникновения ДТП на автомобильных дорогах области в весенне-летний период, в условиях прогнозирования увеличения трафика транзитного транспорта, в том числе роста транспортного потока из сопределенных республик,  проводится оперативно профилактическое мероприятие «Безопасная дорога на юг»

Основные задачи мероприятия:

- обеспечение безопасности при организации пассажирских перевозок

- профилактика основных видов ДПС

- профилактика детского дорожного транспортного травматизма

- профилактика аварийности с участием грузового транспорта

- обеспечение безопасности дорожного движения на участках автодорог, где производится ремонт

Госавтоинспекция напоминает: собираясь в автопутешествие, убедитесь, что транспортное средство находится в технически исправном состоянии, заранее продумайте маршрут, а также места и время отдыха в пути. Не управляйте автомобилем в состоянии усталости или в болезненном состоянии.

России «Ремонтненский»

майор полиции                                                                                         Буряков С.В.

ГИБДД ПЕРЕЧИСЛИЛА НЮАНСЫ ПОЕЗДОК НА МАШИНЕ В ЖАРУ

Если автомобилист чувствует себя хорошо и ему надо сесть за руль, водителю следует соблюдать ряд рекомендаций. Так, Госавтоинспекция составила специальную памятку, как правильно ездить на автомобиле в период аномальной жары.

• -Перед поездкой сначала опустите стекла автомобиля, дав воздуху проветриться, и только потом включайте кондиционер
  • Помните, что сильный перепад температуры негативно сказывается на здоровье, поэтому старайтесь поддерживать комфортный климат внутри салона автомобиля и не направляйте дефлекторы на себя-это быстрый способ простудится.
  • В жаркую погоду водителю и его пассажирам необходимо пить достаточно жидкости, позаботьтесь о наличии питьевой воды
  • Следите за скоростным режимом и будьте очень внимательны при маневрах. Яркое солнце и отблеск от встречного потока транспорта способен ослепить водителя, что может создать аварийную ситуацию.
  • Ни в коем случае не оставляйте детей одних в автомобиле. Это может закончиться трагедией
  • Паркуйтесь в тени и обязательно накройте автомобиль чехлом или светоотражающими экранами
  • Если испытываете недомогание, откажитесь от управления транспортным средством.

Кроме этого, в ГИБДД напомнили, что во время такой погоды ухудшается состояние дорожного покрытия: снижаются сцепные качества асфальта и увеличивается вероятность появления колейности.

Памятка по ПДД

Пристегивайте ремни безопасности!

Даже если Вы едите по знакомой дороге на небольшое расстояние. Учтите, что 70% несчастных случаев, в которых погибают пассажиры, происходят в пределах первых 25 км пути.

• Пристегивайтесь, даже если ваш автомобиль оснащен воздушными подушками безопасности
  • Если ремни не пристегнуты, столкновение даже на скорости 30 км/час может привести к гибели пассажиров. Пристегиваясь ремнями безопасности, вы уменьшаете риск несчастных случаев с летальным исходом на 45%
  • Объясните детям как себя вести, и подавайте личный примр.
  • Ремни безопасности и специальное сиденье для детей должны соответствовать росту весу ребенка.
  • Самым лучшим защитным устройством для ребенка, которому еще не исполнилось 2 года и вес которого не достигает 13 кг, -это специальное кресло для дететй, которое крепится на заднем сиденье и обращено к заднему стеклу. Самое важное-защитить шею ребенка, которая наиболее уязвима.  Использование этого кресла уменьшает нагрузку на шею при столкновении почти н а90%

Предупреждение!

Если ваш автомобиль оснащен воздушными подушками безопасности, никогда не устанавливайте детское сиденье на переднее место. При  срабатывании подушки безопасности, ребенок может быть травмирован, так как его сиденье будет расположено очень близко к ней.

• Для детей до 4 лет весом до 18 кг рекомендуется использовать детское кресло со специальной системой ремней безопасности. Оно уменьшает возможность получения травм на 70%
  • Для детей от 3 до 12 лет подходит специальное сиденье с двумя боковыми системами ремней безопасности или специальной системой безопасности.
  • Маленький ребенок на руках у взрослых в случае аварии абсолютно незащищен.

• Никогда не употребляйте алкоголь, перед тем как сесть за руль. Каждое пятое происшествие на дорогах России связано с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Алкоголь влияет на остроту зрения, рассеивает внимание, повышает утомляемость и увеличивает время реакции. Риск несчастного случая увеличивается вдвое.

• Проверьте состояние вашей машины. Даже спущенные шины могут явится причиной аварии.

• Не кладите тяжелые предметы на полку в машине. При столкновении они могут превратиться в смертельные «снаряды»

• Держим руль обеими руками!

• Наклоните свое кресло под удобным для вас углом и пристегнитесь ремнями так, чтобы они не стесняли ваших движений.